Если у вас нет настроения и вы заглянули сюда,то оно у вас не улучшиться,скорее напротив.
Но,я думаю,все таки стоит посмотреть на жизнь с другой стороны.Может эти рассказы вас чему-то научат,может чем-то помогут,а может просто пройдут мимо вас.Но я хочу,чтобы вы тоже увидели то,что меня зацепило и отдавалось в душе еще очень долго.

Уродливый

Я плачу от этой истории...всегда..

Меня глубоко тронула эта истинная история, и до сих пор, подчас,
перечитывая ее, я ощущаю слезы на своих глазах. Я уверен, что среди нас
имеется не так уж много "Уродливых". И все они несмотря ни на что жаждут
любви и привязанности. Именно поиск любви и составляет главную тему
истории, которую я хочу рассказать. Читайте же...
Каждый обитатель квартиры, в которой жил и я, знал, насколько Уродливый
был уродлив. Местный Кот. Уродливый любил три вещи в этом мире: борьба,
поедание отбросов и, скажем так, любовь. Комбинация этих вещей плюс
проживание без крыши оставила на теле Уродливого неизгладимые следы. Для
начала, он имел только один глаз, а на месте другого зияло отверстие. С
той же самой стороны отсутствовало и ухо, а левая нога была когда-то
сломана и срослась под каким-то невероятным углом, благодаря чему
создавалось впечатление, что кот все время собирается повернуть за угол.
Его хвост давно отсутствовал. Остался только маленький огрызок, который
постоянно дергался.. Если бы не множество болячек и желтых струпьев,
покрывающих голову и даже плечи Уродливого, его можно было бы назвать
темно-серым полосатым котом. У любого, хоть раз посмотревшего на него,
возникала одна и та же реакция: до чего же УРОДЛИВЫЙ кот. Всем детям
было категорически запрещено касаться его. Взрослые бросали в него
камни. Поливали из шланга, когда он пытался войти в дом, или защемляли
его лапу дверью, чтобы он не мог выйти. Уродливый всегда проявлял одну и
ту же реакцию. Если его поливали из шланга - он покорно мок, пока
мучителям не надоедала эта забава. Если в него бросали вещи - он терся о
ноги, как бы прося прощения. Если он видел детей, он бежал к ним и терся
головой о руки и громко мяукал, выпрашивая ласку. Если кто-нибудь
все-таки брал его на руки, он тут же начинал сосать уголок рубашки или
что-нибудь другое, до чего мог дотянуться.
Однажды Уродливый попытался подружиться с соседскими собаками. В ответ
на это он был ужасно искусан. Из своего окна я услышал его крики и тут
же бросился на помощь. Когда я добежал до него, Уродливый был почти что
мертв. Он лежал, свернувшись в клубок. Его спина, ноги, задняя часть
тела совершенно потеряли свою первоначальную форму. Грустная жизнь
подходила к концу. След от слезы пересекал его лоб. Пока я нес его
домой, он хрипел и задыхался. Я нес его домой и больше всего боялся
повредить ему еще больше. А он тем временем пытался сосать мое ухо. Я
прижал его к себе. Он коснулся головой ладони моей руки, его золотой
глаз повернулся в мою сторону, и я услышал мурлыкание. Даже испытывая
такую страшную боль, кот просил об одном - о капельке привязанности!
Возможно, о капельке сострадания. И в тот момент я думал, что имею дело
с самым любящим существом из всех, кого я встречал в жизни. Самым
любящим и самым красивым. Никогда он даже не попробует укусить или
оцарапать меня, или просто покинуть. Он только смотрел на меня,
уверенный, что я сумею смягчить его боль.
Уродливый умер на моих руках прежде, чем я успел добраться до дома, и я
долго сидел, держа его на коленях. Впоследствии я много размышлял о том,
как один несчастный калека смог изменить мои представления о том, что
такое истинная чистота духа, верная и беспредельная любовь. Так оно и
было на самом деле. Уродливый сообщил мне о сострадании больше, чем
тысяча книг, лекций или разговоров. И я всегда буду ему благодарен.
У него было искалечено тело, а у меня была травмирована душа. Настало и
для меня время учиться любить верно и глубоко. Отдавать ближнему своему
все без остатка. Большинство хочет быть богаче, успешнее, быть любимыми
и красивыми. А я буду всегда стремиться к одному - быть Уродливым...

__________________________________________________________
Сказка о кошке.

Они вместе просыпались, провожая день, и засыпали, встречая рассвет. Худенький маленький зверёк как-то однажды пришёл на крышу, сел около Звездочёта, не сводящего глаз с неба, да так и остался. Она называла себя просто Кошка. В холодные ночи Звездочёт снимал свой чёрный бархатный колпак, расшитый звёздами, и надевал сверху на свернувшуюся в шарик Кошку.
Они оба были влюблены в небо и в ночь.
Шли месяцы, превращаясь в годы. Однажды, когда Звездочёт открыл новую звезду и со счастливым лицом записывал это в большую книгу в синей обложке, Кошка подошла к Звездочёту и запрыгнула прямо на книгу.
- Сегодня я ухожу...
Звездочёт молча кивнул, немного отодвинув Кошку, чтобы не мешала записывать...
Тогда Кошка спрыгнула на пол и исчезла в темноте... 
Под утро, когда на крыше выпал иней, Звездочёт обернулся, чтобы надеть колпак на Кошку. Но её не было. Звездочёт минуту задумчиво потоптался на месте. А затем, впервые за много лет, отошёл от телескопа и обошёл всю крышу в поисках Кошки. Конечно же, её нигде не было.
- Кошка! - позвал он, нарушая ледяное безмолвие предрассветных часов. Но никто не откликнулся.
Звездочёт вернулся к телескопу, заглянул в него - и тут же отвернулся, нервно теребя в руках колпак. Их безмолвная, ничего не требующая дружба внезапно показалась ему самым важным, самой-самой большой ценностью в мире. Звездочёт в волнении спустился с крыши и обошёл все окрестные улицы, но тщетно.
Когда он возвращался в свой дом, он увидел солнце. Впервые за много лет он смотрел, как из яркой, пышащей жаром рассветной дымки вынырнул сияющий шар. Это было так прекрасно, что Звездочёт застыл, не в силах оторвать глаз.
- Сколько же есть в мире прекрасного, о котором я даже не подозревал.. не замечал, замкнувшись только на себе и своих увлечениях!
Он оглянулся вокруг, заметил полосатые оранжевые гетры, висевшие на чьём-то балконе, и алые цветы, цвёвшие около его двери, и серую пушистую фигурку возле крыльца. Звездочёт бросился к ней - и замер.. Там лежала лишь шкурка Кошки..
- Кошка, ты не могла умереть!! Слышишь, Кошка?! Я ведь люблю тебя!! Ты не могла умереть в тот день, когда я понял это!! - он кричал так, что распахнулись окна во всех домах, и оттуда выглядывали сонные и тёплые лица людей.
Раздались тихие мягкие шаги.. Звездочёт смотрел на худенькую взъерошенную девушку с мягкими волосами и кошачьей грацией.. Звездочёт подбежал к ней, путаясь ногами в длинной неудобной мантии.
- Здравствуй, Кошка...
- Здравствуй, Звездочёт. Ты всё-таки понял... Я верила...
Кошка улыбнулась и обняла его. Звездочёт посмотрел в её глаза и снова закричал на весь мир:
- Я Люблю тебя, Кошшшка!!!
Кошка зажмурилась...
- Я очень долго ждала этих слов... Кажется, что это сон...
- Нет, это не сон. И сейчас мы пойдём завтракать. Мы купим в булочной свежих пирожных, а у молочника попросим свежего молока. Мы поднимемся на крышу и будем говорить. Мне столько всего нужно сказать тебе, Кошка!..
И они говорили... А ночью считали звёзды... Но недолго, потому что у них были и другие очень важные дела:)

______________________________________________________

Весна
Солнце нагрело термометр за окном до плюс пяти. В тени – где-нибудь ноль градусов. Там, внизу, под паутиной из черных молниеобразных ветвей – вода во всех трех агрегатных состояниях – неопрятный снег, сверкающие ледяные безделушки, томные загадочные лужи.
Весна! – подумала она.
Весна!!! – повторила специально для маленького пушистого зверька, бережно взяв его на руки.
Что-то в животном показалось ей неестественным – на бархатных донцах прозрачных глаз лежали, как драгоценные камни, трепещущие зрачки, розовый носик смешно подергивался, смакуя одному ему слышимые запахи, лапки и все тело беспокойно подрагивали, словно стремились куда-то…
Так ведь она живая!.. – сообразила она и обрадовалась этому, как величайшему чуду.
Живая! Ты – живая… - повторяла она, с нарастающим благоговением и изумлением глядя на недоумевающую кошку, на мордочке которой так и читалось: «Ну и что здесь странного?»
Потом она замерла и вздрогнула, словно подумав о чем-то неприятном, пугающем… Отпустив зверька, поднесла к лицу свои руки и долго рассматривала их. Взяла нож для бумаги, поднесла лезвие к запястью, закрыла глаза, боясь увидеть белую, вязкую, как клей, жидкость и аккуратно провела на коже прямую линию. В ямку локтевого сгиба устремился теплый ручеек. Она посмотрела – кровь была красная. Но почему-то не было больно.

__________________________________________________________________
Дождь
Стебли густой травы уходили вверх, к низкой облачности. Сеял мелкий, все усиливающийся дождь с ночного неба и его шуршание по листьям гулко отдавалось в голове Дымка.
В его широко открытых глазах мерцал отраженный свет из окон пятиэтажек. Дома тонули в их глубине, такие далекие и уже чужие. Иногда в них проносились манящие в никуда образы молодости, яркие и теплые, пушистые и гладкие как его знакомые коты.
И Дымок вздрагивал. В уголке его глаз катилась капля. Равнодушный и приносящий покой дождь осыпал лежавшего на левом боку Дымка, головой к последнему своему пристанищу. Чужие коты смотрели иногда в его сторону сквозь подвальное окно, но он их не видел…
…Теплые руки хозяйки поднимали Дымка вверх и укладывали на коврик, вниз. Дымка укачивало. Гладил шерсть холодный дождь, наливался в уши и не было желания стряхнуть его. Дымку казалось, что он идет сквозь заросли бурьяна, а вокруг наступила тишина и, лишь запах тмина говорит о близости тропы, по которой хозяйка ходит к речке на краю деревни. Дымок идет, а тишина остается. Вот его ложе под кустом у забора. Он устало заползает в него. Тело не чувствуется. Солнце светит бликами сквозь высокую листву и тепло земли баюкает сознание. Становится легко–легко.
И Дымок мурлычет. Крупные капли дождя ломают осенние стебли вокруг Дымка и в середине ночной поры начинается гроза. Дымок мурлычет, обнажая клыки. Глаза его закрываются, грудь дрожит в судорожной попытке глотка воздуха и замирает.
Днем шестиклассники били его кирпичами.
Дождь льет струями по крышам города, его улицам и дворам, по большой березе и травам под ней, по Дымку, но он не чувствует дождя.
Дымок умер.
К утру дождь стих.

______________________________________________________________________

Котенок

(меня вообще убило )

Котенок лежал на куче тряпья, брошенного кем-то в подвале. От тряпок шло зловоние, но он его не ощущал, это был привычный с рождения запах. Маленьким розовым носом он раз за разом тыкался в подстилку, пытаясь поднять тяжелую голову. Голова судорожно раскачивалась из стороны в сторону, но неокрепшая шейка вновь склоняла ее на лапы. Котенок замерз и хотел есть, котенок ждал маму.
Обычно она пробиралась сквозь неплотно закрытую дверь подвала и громко мяукала, сообщая о своем приближении. Потом, ласково мурлыча вылизывала его и сестричку мокрым шершавым языком. Котята тыкались в набухшие молоком соски, перебирали лапами и не отрываясь от маминого теплого живота, сладко засыпали.
Рядом лежала его сестренка. Совсем недавно, до того, как ушла мама, они возились на подстилке и, перебирая маленькими лапами, пытались поймать друг друга за ускользающие хвосты. Он очень любил покусывать ее за мягкие теплые уши. Иногда Котенок чуть сильнее сжимал неокрепшие зубы, и сестренка обиженно пищала. Но обиды быстро забывались и облизав друг друга, они снова возились на грязной подстилке. А потом, крепко прижавшись, засыпали, согреваясь родными телами.
Сегодня сестричка не проснулась. Сначала он пытался ее тормошить и даже немножко поиграл с хвостом. Но хвост стал неподатливым, твердым и совсем не хотел шевелиться. Тогда Котенок привалился к сестричке и попытался заснуть. Но от ее маленького тельца не исходило привычного тепла, стало еще холоднее. Он обиделся и отодвинулся от сестры подальше.
Прошел еще день. Котенок лежал на подстилке, есть уже не хотелось.
Бездонные синие глаза закисли и слезились. Мама не пришла. Котенок с трудом приподнял голову, но вновь ткнулся носом в дрожащие лапы и тяжело вздохнул. Глаза его закрылись, из-под век покатилась слеза. Оставляя мокрую полоску, она потекла по щеке, скатилась на ус, и слегка подорожав, упала на серую лапу. Потом, растворившись в шерсти, обожгла остывающее тельце.

Отредактировано Saija (2010-01-18 17:49:51)